Навигация по сайтуНавигация по сайту

Десна опухла и болит, что делать?

Десна опухла и болит, что делать?
Опухшие десны являются общей проблемой. Многие люди игнорируют данную ситуацию, полагая, что она носит временный характер и опухоли являются доброкачественными. Даже очевидная припухлость может не вызывать дискомфорта. Однако, если десна опухла и болит, лучше посетить стоматолога. Отек может быть результатом как простого воспаления ввиду того, что какой-то предмет застрял в деснах, либо предвестником более опасного заболевания.

Десны начинают воспаляться, когда на зубах образуется зубной налет или камень, которые в свою очередь становятся источником развития бактерий и токсинов. В пораженной области накапливаются белые кровяные клетки, что приводит к увеличению десны. Если десны не лечить, то самый безобидный отек может привести к периодонтальной болезни, и в дальнейшем - к потере зуба.

Для воспаления десен существует множество причин, включая беременность, инфекции, вирус, гингивит, недоедание, аллергические реакции, побочные эффекты от пероральных препаратов, зубные протезы, которые установлены не правильно и даже недостаток витамина С. Однако, наиболее распространенной причиной набухания десен являются бактерии. Воспаление десен является первым признаком, насколько быстро прогрессирует заболевание. Другие признаки включают: неприятный запах изо рта, большие расстояния между зубами, язвы в полости рта, молочницу, ярко-красные или фиолетовые десна. Дальнейшее усугубление процесса проявляется в выделении гноя между зубом и десной, подвижности зубов.

Если у вас десна опухла и болит, то первоначальные действия включают в себя соблюдение строгой гигиены полости рта для устранения бактерий и предотвращение развития зубного налета и зубного камня. У некоторых людей может потребоваться изменить средства гигиены и перейти на натуральные продукты. Ежедневная тщательная чистка зубов также может помочь. На ранних стадиях десенные воспаления лечатся достаточно легко, однако, если заболевание игнорируется, то возможно развитие более серьезных заболеваний, а следовательно и затрат на их лечение.

Профилактика заболевания всегда лучшего лечения, и это особенно верно в случае воспаления десен. Ниже приведены некоторые советы:

1.Чистите зубы минимум два раза в день, каждый день. Это должно быть проделано утром, когда вы просыпаетесь или после завтрака и вечером перед сном.
2.Не используйте сильные жидкости для полоскания рта. Спросите у стоматолога о натуральных растительных препаратах.
3.Прежде чем почистить зубы вечером, из них должна быть удалена любая пища, частицы, которые попадают в зубы. 4.Пройдитесь зубной нитью между зубами.

Если ваши десны уже опухли, вот несколько полезных советов о том, как справиться с этой проблемой:

Принимайте витамины С и D, витамин С является антиоксидантом, который восстанавливает поврежденные кости и зубы, а витамин D обладает противовоспалительным свойством и снимет отек.

Стресс также является фактором, который в состоянии вызвать воспаление десен. Если вы находитесь в стрессовой ситуации, найдите способ отдохнуть и расслабиться. Посмотрите любимые фильмы, выйдете на неспешную прогулку.

Избегайте чрезмерного потребления сладостей, таких как шоколад, конфеты, сладкие пироги. Ограничите потребление сахара.

Смесь соли и имбиря также является полезным средством против опухших десен. Просто смешайте оба ингредиента и осторожно приложите к опухшим деснам.

Еще одно природное средство для лечения отеков десен: смешайте один стакан теплой воды с соком одного лимона. Поласкайте этим раствором рот, этот процесс так же противодействует неприятному запаху изо рта.
Опубликовано: 10.06.2012 в 15:36

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: