Навигация по сайтуНавигация по сайту

Болезни полости рта влияют на сердце и сосуды

Болезни полости рта влияют на сердце и сосуды
Ученые из Института Форсайта и Бостонского университета нашли доказательство взаимосвязи между сердечно-сосудистыми заболеваниями и состоянием пародонта. В ходе эксперимента они оценили как средства против болезни десен влияют на остальные функции организма человека.

Исследование под названием «Resolvin E1. Предотвращение атеросклеротических бляшек» будет опубликовано в майском номере журнала «Arteriosclerosis, Thrombosis, and Vascular Biology». А пока на словах руководитель проекта Хатидже Хастурк говорит, что связь между здоровьем полости рта и сердечно-сосудистыми заболеваниями реально установлена. «Многие люди понимают, что от состояния сердца зависит их общее самочувствие, но мало кто осознает, что оральные заболевания относятся к группе риска развития сердечно-сосудистых заболеваний», - говорит она.

В исследовании демонстрируется как препараты для лечения пародонта также снимают воспаление на стенках артерий благодаря активному ингредиенту Resolvin E1.

Отметим, что 2015 год в России объявлен годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Согласно статистике, от них умирает более половины всех россиян. Каждый 13-й житель России страдает сердечными патологиями. В 2013 году от сердечно-сосудистых заболеваний умерло 990 тысяч россиян. В 2015 году Минздрав планирует усилить профилактику заболеваний и борьбу с вредными привычками, повышающими риск развития болезней сердца. Поскольку результаты исследования американских ученых стали известны уже после разработки программы профилактики, вопросы лечения полости рта в нее не входят. Но каждый может позаботиться о своем здоровье уже сейчас, выяснив у стоматолога имеются ли у вас заболевания десен. Проведенное лечение снизит риск развития сердечно-сосудистых болезней.

 

Опубликовано: 17.04.2015 в 11:37

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: