Навигация по сайтуНавигация по сайту

Брекеты и мифы о них

Брекеты и мифы о них


Сейчас очень много мифов о брекетах. Мы попросили ортодонтов прокомментировать 5 самых популярных отговорок, чтобы не заниматься прикусом и выравниванием зубов.

Отговорка №1


Исправлять прикус взрослым уже поздно.


На самом деле:

Возрастные ограничения при лечении зубов, на современном уровне развития ортодонтических возможностей, отсутствуют. Ортодонты работают над профилактикой и лечением зубных болезней, как у детей, так и у взрослых, они лечат и молочные зубки и создают все условия для правильного протезирования при огромном отсутствии зубов. Вообще, только при одном условии никак нельзя исправить прикус или выровнять зубы у пациента – это если у пациента нет зубов.

Отговорка №2


Все брекеты сильно бросаются в глаза.


На самом деле:

Для выбора материала, из которого буду сделаны брекеты, учитываются такие факторы как: возраст пациента, степень ответственности, социальная активность, финансовые возможности, состояние эмали и склонность к аллергии.
Из чего сделаны брекеты.

Брекет – это замочек, клеится он на каждый зуб. Брекеты бывают разного вида – керамические, металлические, сапфировые и т.д. Есть даже такие брекеты, что небольшая поверхность сделана из металла, а вся остальная поверхность сделана из эстетического материала. Конечно, каждая система имеет свои положительные и отрицательные качества. Самые заметные, самые маленькие и бюджетные, у них самое маленькое трение с дугой, а значит быстрее будет проходить лечение – это металлические брекеты. Прозрачными и незаметными, но при этом и самыми дорогими являются сапфировые брекеты. Практически не заметны брекеты.

Силиконовые брекеты

В изготовлении индивидуальных прозрачных «чехлов» так называемых капп, заключается суть этого метода. Компьютер, который получит согласие доктора на запрограммированный окончательный результат – главный в процессе. Для того чтобы по Интернету информация сразу же пришла в единственную в мире лабораторию, где, изготавливаются силиконовые каппы, с помощью современных технологий, достаточно просто иметь точные слепки зубов и пакет специальных фотографий.

Достоинства: Вы не будете чувствовать дискомфорт во время еды, вы сможете скрывать от всех своё лечение, если захотите. Вы сможете чистить зубы обычным способом, аккуратно сняв каппу.
Минусы: цена достаточно высокая.

Вестибулярные брекеты (крепятся к внешней стороне зубов)

Возраст пациента является основной характеристикой при выборе лечения. Брекет-систему можно применять с 11-12 лет.

Плюсы: время привыкания к брекет-сисетеме короче и цена не очень высокая.
Минусы: Никто не сможет не заметить, что у вас стоят брекеты.

Лингвиальные аппараты

Взрослые чаще всего предпочитают лингвиальные аппараты, они держатся при помощи специального зубного клея на внутренней стороне ваших зубов.
Плюсы: У вас есть возможность вообще не рассказывать о лечении зубов.
Минусы: Пародонт должен быть в порядке и должна быть определённая высота зубов. А ещё это дорого.

Отговорка №3


Брекеты могут подойти совсем не всем, особенно это касается аллергиков.


На самом деле:

Противопоказаний не так много, хотя они всё таки есть. Аллергия в списке противопоказаний отсутствует. Даже если у пациента присутствует аллергия на какой-либо металл, то лечении можно проводить с помощью других брекетов, из другого материала.
У вас могут появиться необычные ощущения после установки брекетов. Обычно первичная адаптация к брекетам длится от 2-х до 7 дней.

Отговорка №4



Многие считают что неправильный прикус это проблема чисто эстетическая

На самом деле:

У вас есть большой риск попрощаться со своими зубами, получить проблемы с желудком, лицевую асимметрию и щёлканье в челюсти.

С зубами со временем можно расстаться, из-за того, что ткани пародонта у человека с проблемами прикуса получают увеличенную нагрузку при жевании пищи. Смыкаясь равномерно, зубы обычно равномерно разделяют между собой жевательную нагрузку. А если у вас неправильный прикус, то часть ваших зубов будут недогружаться, в то время как другие будут значительно перегружаться. Зубы должны смыкаться равномерно, разделяя между собой жевательную нагрузку. И первое, и второе вредно для ваших зубов. Ваш неправильный прикус может привести к заболеванию пародонта, это не позволит вам полноценно пережёвывать пищу и может привести к ухудшению пищеварения и ухудшению вашего здоровья. Кривизна зубов часто затрудняет проведение гигиенических процедур в полости рта, что ведёт к воспалительному процессу в десне и к другим заболеваниям.

Отговорка №5
Придётся выделять много времени для чистки зубов, и придётся откорректировать диету питание.

На самом деле:

Это правда. Питание действительно придется чуть-чуть откорректировать. Но взгляните на список запрещенных продуктов! У вас есть шанс к вашей ослепительной улыбке потом добавить стройную фигуру и отсутствие вредных привычек.

Вам из рациона нужно будет исключить не просто жёсткую пищу, но и не очень полезную: например, сухарики, дабы не сломать дугу, или не сорвать брекеты.

Карамельки, ириски, леденцы – это на самом деле настоящий рай для размножения гадких микробов. Карандаши и ручки, ногти вам нельзя грызть ни в коем случае, и ни при каких обстоятельствах!

Так что все, кто не хотят ставить брекеты из-за таких случаев, просто отговариваются и боятся. А те кто всё таки собирается поставить брекеты, советую не медлить. Они вас напрягать совершенно не будут. Посмотрите, сколько людей их носят, если бы брекеты создавали проблемы, столько людей их не носили бы. Удачи вам и ослепительной улыбки!
Опубликовано: 13.08.2011 в 12:13

Комментарии

Михаил (добавлен: 13 октября 2013г. в 17:29:38)
Меня скорее касаются 2-й и 5-й мифы. Так и говорят - жвачка это яд:) Хотя я и сам знаю, что так оно и есть. Кстати, к комментарию серенады, из-за брекетов больно только первые 2-3 дня после каждой ежемесячной проверки и корректировки, потом все нормально.
serenada (добавлен: 10 сентября 2013г. в 15:46:31)
У моей племянницы была проблема с прикусом, родители вовремя отвели в поликлинику. Племянница носила брекеты довольно безболезненно, ходила в школу и никаких проблем у нее не было.
Bourne (добавлен: 31 июля 2013г. в 10:30:26)
Если честно, верил во все эти мифы, ровно до тех пор, пока не поставили брекеты :) на самом деле привыкаешь к ним очень быстро, на чистку зубов конечно уходит больше времени, но не слишком, а если не устанавливать брекеты, то последствия могут быть печальными, очень благодарен родителям, что в детстве отвели к стоматологу, который посоветовал поставить брекеты :)

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: