Навигация по сайтуНавигация по сайту

Диагностика и лечение фиссурного кариеса

Диагностика и лечение фиссурного кариеса
Фиссурный кариес – это кариозные поражения зубов, локализованные в естественных углублениях на зубной поверхности, то есть в фиссурах. Больше всего таких углублений на жевательных коренных зубах. Фиссуры бывают открытыми и закрытыми. Дно открытых фиссур расположено снаружи и его легко осмотреть, а дно закрытых фиссур, напоминающих по форме бутылку, увидеть без специальной аппаратуры не возможно.

Именно поэтому кариес закрытых фиссур трудно поддается диагностике. Кариес этого вида – явление достаточно частое, сравнимое по распространенности с межзубным кариесом. Это объясняется тем фактом, что фиссуры, также как и межзубные пространства, – места предрасположенные для скопления остатков пищи. То есть если после еды не почистить зубы, пищевые остатки могут стать питательной средой для кариесогенных бактерий. Активно размножаясь, такие бактерии разрушают эмаль зубов и нижележащие ткани. Поэтому основной причиной возникновения фиссурного кариеса является недостаточная гигиена полости рта.

Диагностировать фиссурый кариес можно тремя способами:

1. Визуальный осмотр. Врач может выявить фиссурный кариес, используя только стоматологический зонд. Правда, это касается только открытых фиссур. При осмотре закрытых фиссур видно только узкое входное отверстие, которое обычно переходит в широкую глубокую полость. Поэтому кариес в закрытых фиссурах диагностируется другими методами;

2. Рентгенодиагностика. С помощью рентгенограммы можно выявить любые кариозные поражения, даже если у пациента полностью отсутствуют их клинические проявления. Это отличный метод для диагностики кариеса в фиссурах закрытого типа. Однако на ранних стадиях рентгенодиагностика редко выявляет это заболевание;

3. Аппаратное исследование. Использование стоматологического аппарата для лазерной флюоресценции – это самый оптимальный метод диагностики кариеса фиссур. С его помощью можно выявить заболевание даже на ранних стадиях. Однако не все стоматологические кабинеты оснащены такими приборами.

В случае обнаружения фиссурного кариеса, врач предложит на выбор два варианта лечения: пломбирование или вживление в пораженный зуб специальной вкладки, которая изготавливается из керамики, полудрагоценных металлов или золота. В любом случае, стоматолог начинает лечение с высверливания кариозных тканей. При выборе пациентом первого варианта, он затем будет пломбировать зуб светоотверждаемыми композитами, стеклоиономерными цементами или иными современными пломбировочными материалами. А во втором случае – устанавливать восстановительную вкладку.

Эти микропротезы для зуба производятся в зуботехнических лабораториях по гипсовой модели, снятой врачом с зуба после удаления из него кариозных тканей. Вкладки полностью восполняют утраченные части зубов так, что иногда их нельзя отличить от здоровых зубов. Как показывает практика, вкладки долговечнее пломб. Ведь при пломбировании есть вероятность возникновения кариеса на границе пломбы и зуба. Хотя между вкладкой и тканями зуба также есть зазор, но он безопасен для зуба, так как крайне мал. Поэтому вторичный кариес возле вкладки вряд ли возникнет. Для того, чтобы избежать фиссурного кариеса, лучше всего придерживаться следующих рекомендаций:

• проводите тщательную гигиену полости рта. Необходимо чистить зубы после каждого приема пищи, ежедневно использовать зубную нить и 2-3 раза в неделю – ирригатор полости рта. Этот прибор выпускает мощную пульсирующую струю теплой очищенной воды, вымывающей остатки пищи и бактериальный налет с фиссур и из межзубных промежутков;

• избегайте перекусов между едой. Обычно после перекусов зубы не чистят. Хотя и крошки маленького печенья могут задержаться в фиссурах зубов или межзубных промежутках;

• проведите профилактическую герметизацию фиссур. Особенно это касается глубоких фиссур, которые создают больше условий для задерживания остатков пищи в ротовой полости. Такая процедура подразумевает запечатывание фиссур специальным герметиком. Данный метод можно использовать и в детской стоматологии;

• обрабатывайте зубы препаратами, содержащими кальций. При этом будет значительно повышаться сопротивляемость эмали к воздействиям микробного зубного налета.

Хотя фиссурный кариес чаще всего является самой ранней стадией кариеса, если не принимать меры по его лечению, он может стать причиной разрушения зуба. Так как, поразив фиссуры, кариес продолжит двигаться внутрь зуба, при этом оставаясь почти незаметным. Вообще, любой вид кариеса – патологический процесс, представляющий собой разрушение эмали, а в некоторых случаях и дентина. Это грозит образованием инфицированной кариозной полости в зубе, что может привести к осложнениям. Например, к пульпиту, периоститу или даже к потере зуба.
Опубликовано: 18.10.2013 в 13:00

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Диана (добавлен: 23 октября 2013г. в 01:25:10)
Вот правильно замечено, что крошки после перекусов могут разрушать зубы. Если не чистить их после каждого печенья, то хотя бы прополоскать рот глотком воды и не забывать это делать – неплохой способ сохранить свои зубки до старости.
София (добавлен: 21 октября 2013г. в 01:32:59)
Очень интересно рассказано про ирригацию рта в качестве профилактической меры. А зубные пасты с кальцием тоже, наверное, могут помочь в профилактике. И тщательное полоскание какими-то природными антисептиками зубов не помешает.
додо (добавлен: 20 октября 2013г. в 19:10:53)
О таком заболевании, как фиссурный кариес, услышал впервые, так что следует придерживаться гигиены, что бы избежать этого заболевания.
Юленька Бирюкова (добавлен: 18 октября 2013г. в 18:21:15)
В любом случае кариес, хоть и на ранней стадии следует лечить. Обязательно надо идти к врачу. А то последствия могут быть самыми неприятными.

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: