Навигация по сайтуНавигация по сайту

Инструменты, которые используются стоматологом при осмотре пациента

Инструменты, которые используются стоматологом при осмотре пациента
На сегодняшний день выпускается большое количество медицинского оборудования, в том числе и ручных стоматологических инструментов. Разрабатывая эти инструменты, ведущие фирмы стремятся достичь следующих целей: во-первых, обеспечения высококачественного лечения и удобства пациентов во время этого лечения, а во-вторых, максимального облегчения работы зубного врача. Именно поэтому в отечественной и зарубежной стоматологической промышленности начали появляться инструменты со специальными формами рабочих частей и эргономичными рукоятками.

Из всего множества ручных инструментов стоматолога, можно выделить группу инструментов, необходимых при клиническом обследовании зубов и полости рта пациента. Это стоматологические зеркала, зонды и пинцеты.
Стоматологическое зеркало представляет собой небольшое круглое зеркало, закрепленное под углом 115-125° на металлической ручке, в которую ввинчен стержень. Зеркало может быть как плоским, так и сферически вогнутым. Главное их отличие в отображении объекта: плоское зеркало просто передает изображение, а вогнутое – увеличивает его в несколько раз.

Используется стоматологической зеркало для осмотра зубов, кариозных полостей, слизистой оболочки рта, а также для отодвигания (оттягивания) щек, губ и языка. При этом врач пользуется дополнительным освещением.
После осмотра стоматологическое зеркало должно обеззараживаться с помощью холодной стерилизации: его моют специальной щеткой в теплой проточной воде с мылом, а затем кладут в этиловый спирт или другой стерилизующий раствор на 40-45 минут. После этого оно протирается чистой салфеткой и опять готово к использованию.

Еще один инструмент, без которого не обходится ни один осмотр – это стоматологический зонд. Он бывает остроконечным или притупленным. При помощи остроконечных зондов стоматолог может выявить и исследовать кариозную полость, определить состояние фиссуры зуба, ее глубину или характер размягчения зубных тканей. Эти разновидности зондов также применяются для определения болезненности зуба и уточнения топографии устьев корневых каналов. Ручка зонда часто используется для перкутирования (простукивания) зубов.

Остроконечные зонды делятся на: угловые и штыкообразные. У угловых зондов рабочее лезвие изогнуто, а штыкообразные обладают прямым рабочим лезвием. Такие зонды можно использовать для определения наличия зубного камня и гладкости поверхности корня. Например, поддесневой зубной камень можно определить лишь по едва заметной шероховатости, выявляющейся при скольжении зонда вдоль анатомической конфигурации корня зуба.

Зондирование всегда проводиться с особой осторожностью. Ведь нередки случаи проваливания рабочей части инструмента в полость зуба. А если при этом врач сильно надавливал на зонд, то он может травмировать пульпу и тем самым причинить пациенту острую боль. Вследствие чего зонд может даже поломаться, так как пациент обычно при этом резко откидывает голову назад.

Притупленные стоматологические зонды – это инструменты для определения пародонтальных карманов, измерения их глубины и степени обнажения корней. У типичного притупленного зонда рабочая часть имеет коническую форму, которая заканчивается закругленным кончиком. Калибровка рабочей части притупленных зондов весьма разнообразна.

Как и в случае обследования зубов остроконечным зондом, нажим на притупленный зонд должен быть минимальным.

Вес любого стоматологического зонда равномерно распределяется по всей его длине, что уменьшает утомляемость пальцев врача. Как правило, их рабочие лезвия изготавливаются из твердых сплавов. Поэтому они износостойки и не поддаются коррозии. Некоторые фирмы выпускают зонды с разноцветными ручками, что позволяет легко определять их назначение.

Последним ручным инструментом из этой группы является стоматологический пинцет. Он похож на обычный пинцет, но отличается от него своей рабочей частью: на ней отсутствуют насечки и она согнута под углом 115-120°. Такой пинцет используется стоматологом для введения в открытый рот пациента ватных валиков, тампонов или шариков. Также он нужен для выполнения различных манипуляций на пораженной слизистой оболочке или в зубе. Например, с помощью стоматологического пинцета в полость зуба или в зубодесневые карманы вводятся жидкие лекарственные средства. Помимо этого пинцет помогает установить факт подвижности зубов и используется в качестве шпателя для отодвигания щек, губ или для перкуссии зубов.

Пинцеты различаются по форме и по размеру. Некоторые имеют изогнутую форму браншей, другие – изогнутую форму браншей в двух направлениях. Одни из них имеют гладкие ручки, другие – ручки с поперечными насечками. Иногда стоматологические пинцеты оснащаются фиксатором – зажимом, позволяющим удерживать предметы и ослаблять нагрузку на пальцы стоматолога.
Опубликовано: 16.12.2013 в 20:41

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Таня (добавлен: 21 января 2014г. в 13:23:06)
Меня всегда пугали эти, на первый взгляд, безобидные приспособления, наверное именно из-за них я стоматологов и боюсь.
Диана (добавлен: 05 января 2014г. в 13:10:48)
Вот-вот, даже пинцеты должны быть стерильными, дабы микробы из полости рта одного пациента стоматолог не переселил другому человеку. А не так, как у нас, когда на прием, где можно заразиться чем угодно, идти страшно.
Ольга (добавлен: 27 декабря 2013г. в 13:33:49)
Такое количество инструментов предполагает работу с ассистентом. Он подает и обрабатывает весь инструментарий.
Сергей (добавлен: 21 декабря 2013г. в 12:43:52)
Удивляюсь просто, сколько инструментов использует стоматолог для осмотра зубов и последующего их лечения.
Милена (добавлен: 19 декабря 2013г. в 13:05:51)
Это хорошо, что такое разнообразие инструментов могут стать помощниками стоматологов. Но для пациентов все же главным остается качество и надежность их стерилизации.

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: