Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как восстановить эмаль зубов

Как восстановить эмаль зубов
Зубная эмаль представляет собой тонкий, твердый материал, который покрывает corona dentis – верхнюю часть зуба, выступающую из альвеолы. Эмаль защищает корону от резких перепадов температур, ежедневного жевания и измельчения продуктов. Эта жесткая оболочка - самая сложная ткань человеческого тела. Ввиду того, что эмаль зуба не имеет живых клеток, она не может самостоятельно восстанавливаться и с течением времени размывается, истончается, на ней образуются сколы. Тем не менее, вам не придется жить с последствиями эрозии или повреждения зубов, если вы знаете как восстановить зубную эмаль.

Основными причинами повреждения зубной эмали являются:

  1. Чрезмерное потребление кислых и фруктовых напитков, которые имеют высокий уровень фосфорной и лимонной кислоты

  2. Сухость во рту или низкое слюноотделение

  3. Гастроэзофагальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ)

  4. Желудочно-кишечные проблемы

  5. Медицинские препараты (аспирин, антигистаминные средства)

  6. Генетика (наследование)


Истощение, истирание, стресс и коррозия зубов может привести к возникновению эрозии на его поверхности. Клинические термины, используемые для описания этих механизмов, включают в себя:

Истощение – естественное трение зуба об зуб, которое происходит, когда вы сильно сжимаете зубы или скрежещите ими, например, бруксизм, происходящий непроизвольно во время сна.
Истирание - физический износ поверхности зубов, причиной которого является слишком тщательная чистка зубов, неправильное использование зубной нити, откусывание жестких предметов (например, ногти, пробки от бутылок) или жевание табака.
Стресс – трещины в зубе, возникающие ввиду его принудительного изгиба.
Коррозия - происходит, когда на поверхность зуба попадает химически-кислое содержание, например, определенные лекарства (аспирин, витамин С, очень кислые продукты), частые рвоты от булимии или алкоголизм.

Слюна играет ключевую роль в сохранении зубов здоровыми и сильными, разбавляет эрозивные агенты, удаляет изо рта отходы. В здоровом рту, богатая кальцием слюна способствует укреплению зубов, даже если вы пьете кислую воду или сок. Признаки повреждения эмали могут меняться, в зависимости от стадии. Некоторые симптомы включают в себя: чувствительность, изменение цвета, трещины и сколы, боль. Когда разрушается эмаль, зубы более подвержены кариесу.

Лечение зубной эмали зависит от сущности проблемы. Чтобы определиться с вариантами лечения и с тем как восстановить эмаль зубов, обратитесь к стоматологу. Курс лечения может включать в себя:
Зубные коронки, которые подбираются индивидуально.
Виниры, так называемые накладки и вставки на зуб. Винир используется для облицовки, как правило, фарфоровыми пластинками поверхности зуба, при этом охватывается каждый зуб, имеющий трещины, сколы.
Для восстановления зубной эмали так же используются зубные пломбы. Они сглаживают поврежденную поверхность и останавливают чувствительность зуба.
Опубликовано: 30.05.2012 в 18:18

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: