Навигация по сайтуНавигация по сайту

Кариес на этапе пятна

Кариес на этапе пятна
Пятна разной окраски (меловидные, темные, белые или бурые) часто образуются на поверхности эмали. Все эти образования называют кариесом в стадии пятна, но они имеют и определенные различия.

Стадия белого пятна

Первоначальная стадия кариозного процесса – это, так называемый «белый кариес» или стадия белого пятна. На поверхности эмали образуются меловидные белые пятна, они могут быть как слегка матовые, так и яркого белого цвета. Признаки разрушения эмали при этом отсутствуют, она остается блестящей и гладкой.

Причины белых пятен на зубах

Недостаточная и несвоевременная гигиена ротовой полости, а именно пищевые остатки и микробный налет на зубах, является основной причиной белых пятен. Остатки пищи (преимущественно углеводы) активно перевариваются кариесогенными микроорганизмами и в результате выделяются органические кислоты. Состоящая из солей кальция эмаль начинает растворяться при контакте кислоты с зубом.

Кальций вымывается кислотой из зубной эмали, что делает ее пористой и хрупкой. Таким образом, происходит деминерализация, а белые кариозные пятна - участки деминерализации. Чаще всего белые пятна образуются в пришеечных областях передних нижних и верхних зубов. Меловидные пятна лучше видно, когда эмаль зуба немного подсушена.

Стадия темного пятна

Со временем происходит процесс пигментации белых пятен, и они темнеют. Темные пятна могут быть как бурые, так и почти черные. Их поверхность сначала гладкая и блестящая. Дефекты деминерализованной пористой эмали растут и туда начинают проникать разные вещества и микрорганизмы, что приводит к пигментации.

Кариозный процесс в стадии белого пятна можно вылечить. Однако на этом этапе пациенты редко обращаются к врачу, и, следовательно, белые пятна переходят в темные, и далее – в полноценные кариозные дефекты. При поверхностной форме кариеса в эмали возникают дефекты - кратеры. Это следующая стадия развития кариеса на этапе темного/белого пятна.

Лечение начального кариеса

Рассверливать зуб при лечении начального кариеса не нужно. Суть консервативного лечения заключается в насыщении белых участков эмали кальцием – реминерализация, если пятна образовались по причине вымывания кальция.

Разнообразные стоматологические препараты применяются для реминерализующей терапии. Новейшие препараты существенно отличаются, от глюконата кальция в таблетках, которые стоматологи в прошлом веке советовали втирать в деминерализованные участки зубов. Глюконат кальция не растворяется и не диссоциирует на ионы. А ведь исключительно ионы проникают в зубную эмаль.

Особенности современных профессиональных препаратов, которые используют стоматологи:

• содержание кальция и фтора в составе соединений или в ионизированной форме, которые быстро диссоциируют на ионы при попадании в полость рта;
• концентрации фтора и кальция существенно выше, чем в лучших зубных пастах, что повышает эффективность реминерализации эмали.
«Эмаль» - герметизирующий ликвид Tiefenfluorid» производится в Германии и является одним из наилучших препаратов для реминерализации эмали.

Этапы лечения начального кариеса

• основным фактором успеха лечения является обучение правильному уходу за полостью рта и ее нормализация;
• регулярный самоконтроль за состоянием зубов. Чтобы оценить состояние полости рта и эффективность терапии после окончания лечения начального кариеса пациенту следует записаться к стоматологу не позднее 3-х месяцев;
• снятие зубного камня и микробного налета, полирование поверхности зубов;
• курс восстановления минеральных веществ в зубах - обработка участков, пораженных белым кариесом, специальными стоматологическими препаратами, содержащими фтор и кальций. Препарат «Эмаль» содержит 2 компонента: высокоактивный фтор и гидроокись кальция. Эти компоненты наносят на зубы по инструкции поочередно. Курс, как правило, составляет 10 процедур.

Лечение кариеса на стадии пигментированного темного пятна

Проникновение кариесогенных микроорганизмов внутрь лишенной кальция, пористой эмали и их жизнедеятельность вызывают пигментацию деминерализованного участка эмали. Невозможно осуществить дезинфекцию пигментированной части эмали без их высверливания обычными средствами. В таком случае перед курсом реминерализирующей терапии проводится обработка пораженных участков озоном.

Средство KaVo Heal Ozone производства фирмы KaVo, может служить образцом препарата для лечения озоном. Озон уничтожает практически 99,99% вредных микроорганизмов всего за 5 минут. После такой дезинфекции целесообразно назначить курс реминерализирующей терапии.

Профилактика кариеса

Профилактика возникновения межзубного кариеса:

• постоянная гигиена полости рта, регулярное использование зубной пасты со щеткой и зубной нити после каждого приема пищи или обязательное употребление жевательной резинки в течение 5 минут;
• избегать перекусов, так как при перекусывании никто не думает о гигиене и последующей чистке зубов;
• фторирование зубов и снятие зубного камня, обработка зубов профессиональными кальций и фторсодержащими препаратами.
Опубликовано: 06.09.2013 в 09:00

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Bourne (добавлен: 22 сентября 2013г. в 05:05:17)
Действительно, лучше всего не доводить дело до дырки и начать лечение в самом начале, когда только появляется темное пятнышко. Но с обратной стороны зубов разглядеть что то вряд ли получится, поэтому нужно хотя бы раз, а лучше два раза в год посещать стоматолога.
irka1161 (добавлен: 08 сентября 2013г. в 02:34:25)
Прочитав статью, узнала для себя много нового. Во избежание кариеса нужно следить за полостью рта и как минимум 1 раз в полгода ходить на прием к стоматологу.
Сергей (добавлен: 07 сентября 2013г. в 14:26:20)
Вот именно после таких статей ноги сами несут тебя в ванную для чистки зубов. Периодически нужно перечитывать во время приступов лени)
khatim (добавлен: 06 сентября 2013г. в 20:31:16)
статья конечно познавательная ,но нового о кариесе в ней мало.Такая информация есть в каждом стамотологическом кабинете,единственная новая информация для меня это препараты

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: