Навигация по сайтуНавигация по сайту

Кариес. Основные меры профилактики

Кариес. Основные меры профилактики


Постепенное разрушение костной ткани зуба вследствие инфекционного или дистрофического процесса в надкостнице или кости называется кариесом. Это заболевание для человека является одним из самых распространенных, и проявляется образованием дефектов эмали и дентине зубов.

На начальной стадии кариес представляет собой шероховатое пятно грязно-серого цвета, которое сопровождается болезненными ощущениями от соприкосновения с холодным, кислым или сладким.

Основной причиной образования кариеса является продолжительное воздействие органических кислот на эмаль и дентин зуба, которые продуцируются микрофлорой ротовой полости. Следовательно, чтобы предупредить появление кариеса необходимо:

1) своевременно очищать поверхность зубов от мягкого зубного налета;

2) не допускать образования плотного зубного налета;

3) удалять остатки пищи из промежутков между зубами.

Для того чтобы избавить зубы от плотного налета необходимо их чистить 2 раза в день не менее 3-4 минут. Зубную щетку для этих целей лучше выбирать с щетиной средней жесткости.

От мягкого зубного налета поможет избавиться полоскание рта после каждого приема пищи, и даже небольшого перекуса. Для очистки зубов от остатков еды в труднодоступных местах целесообразно использовать зубочистки и зубную нить.

Нежелательная микрофлора особенно интенсивно развивается в полости рта у сладкоежек и любителей жирной и мучной пищи. Если вы хотите сохранить зубы здоровыми, пересмотрите свое отношение к десерту. Вместо конфет, кусочка тортика или пирожного отдайте предпочтение груше или яблоку. Причем употребление фруктов и ягод вместо кондитерских изделий благоприятно скажется не только на состоянии зубов, но и на фигуре.

Не забывайте два раза в год посещать стоматолога. Особенно щепетильно это правило следует соблюдать людям со слабой, подверженной кариесу эмалью, а также страдающим хроническими заболеваниями. Беременным и кормящим грудью женщинам тоже следует регулярно посещать стоматолога. Для детей первый визит к зубному должен состояться срезу же после прорезывания первых молочных зубов. С этого периода ежегодно в течение трех лет малышу необходимо посещать стоматолога, чтобы он мог наблюдать за состоянием зубов в период интенсивного созревания эмали.

Повышенное внимание санации полости рта следует уделять работникам кондитерских фабрик. Так как сахарная пыль, оседающая в течение дня на зубы, служит дополнительной предпосылкой к развитию кариеса.

Когда в питьевой воде имеется недостаток фтора, стоматолог может дополнительно назначить фторсодержащие препараты, повышающие устойчивость эмали к кариесу. Их дозировка может зависеть от возраста пациента, содержания фтора в питьевой воде и климатических особенностей региона. Для укрепления эмали доктор может порекомендовать полоскание полости рта фторсодержащими эликсирами. Процедуру следует выполнять после тщательной очистки зубов в течение 2-3 минут. Курс из 10 полосканий проводят два раза в год. Если имеются показания, стоматолог назначает процедуры, которые проводятся в поликлинике: аппликации из фторсодержащего лака или геля, а также электрофорез с фтором.

Если специальные процедуры можно выполнять только по назначению врача, то чистить зубы фторсодержащей пастой полезно всем. Использовать фторсодержащую пасту следует в течение одной недели, так как в более длительном ее применении нет никакой необходимости. За неделю эмаль насыщается фтором и затем перестает ее усваивать. В связи с этим целесообразно в течение 3-4 недель чистить зубы пастой с другим составом, а лучше несколькими. Затем можно снова вернуться к зубной пасте, содержащей фтор.

Когда кариес уже появился, лучше не откладывать визит к стоматологу. На ранних стадиях избавиться от этой проблемы можно быстро и безболезненно.
Опубликовано: 03.06.2013 в 15:23

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Людмила Улизько (добавлен: 24 февраля 2014г. в 11:51:45)
Все знают, что зубы нужно чистить утром и вечером, но у меня такой вопрос: я чищу зубы как только просыпаюсь, соответственно потом я кушаю, пью кофе и выходит, что мне опять нужно чистить зубы? Но завтракать до того, как привела себя в порядок, мне вообще неприятно. Подскажите, когда правильно чистить зубы? И еще хотелось отметить, что сменила обычную пасту на зубную пасту заграничного производства, то конечно разница значительная в качестве самой пасты. Ее нужно совсем немножко использовать, пенится отлично и свежесть во рту чувствуешь намного дольше чем от нашей зубной пасты.
Ludmila (добавлен: 12 июня 2013г. в 17:47:18)
Ухаживать за зубами надо с самого детства. Если соблюдать все правила гигиены, то зубы будут крепкие, здоровые и красивые.
Lala (добавлен: 09 июня 2013г. в 12:20:42)
Интересная и содержательная статья,ведь каждому из нас хочется иметь красивые зубы, но не всегда мы делаем максимум для их здоровья.
magdan (добавлен: 06 июня 2013г. в 05:52:20)
Болезнь зуба под названием «кариес» у многих людей ассоциируется, как грипп или насморк. Мы идём к зубному врачу, когда начинает зуб стонать, болеть. Естественно врач сверлит зуб и ставит пломбу, но перед как поставить пломбу нам делают обезболивающий укол, тем самым травмируем дёсны, а разве нельзя без укола просто разжёвывая какой – то препарат. Если дёсны травмируются, то и это затрагивает сам зуб. Сейчас есть телевидение, там чётко и ясно показывают и рассказывают о зубных протезах. Люди это смотрят и не задумываются, что это может быть и с ними. Чтобы этого не произошло, нужна всего лишь самая простая профилактика: утром и вечером перед сном чистить зубы, меньше есть сладкого и наблюдаться у стоматолога. Конечно, всё в статье правильно написано, но рядовому гражданину не понять, что это мягкий и плотный зубной налёт он чистит зубы и на этом все ухаживания за полостью рта закончены. Так же и не понять курильщикам, ведь у них свои принципы всё нормально я чищу зубы, отстаньте. А ведь они чистят зубы ещё как, только шум стоит, объясните им, что организм разрушается из нутрии, значит и зубы то же. Зубные пасты с содержанием фтора хорошо очищают зубы от налёта, но фтор вреден организму и опасен. Если не вреден, то в каком-то количестве, но в каком мы не знаем. Покупая зубные пасты, не смотрим на состав, главное чтобы было чем чистить. О питьевой воде вообще молчу, тут бы она была просто пригодна для питья. Наверное тогда можно будет избавиться на ранних стадиях от этой проблемы, быстро и безболезненно, когда врачи после осмотра больного будут прописывать какую зубную пасту применять и в течении какого срока и чем полоскать.
Viper (добавлен: 04 июня 2013г. в 22:55:47)
Ввиду большого содержания крахмала и углеводов в пище, кариес приобретает масштабы стихийного бедствия в жизни современного человека. На мой взгляд, без обязательного посещения стоматологического кабинета, все меры будут неэффективны.

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: