Навигация по сайтуНавигация по сайту

Кариес: за какой срок может образоваться?

Кариес: за какой срок может образоваться?


Очень многие заболевания зубов связаны с несоблюдением гигиены полости рта. Очищать ротовую полость следует после каждого приема пищи. Для этого пользуются зубной щеткой или зубной нитью. Остатки пищи между зубов способствуют развитию болезнетворной микрофлоры, которая вызывает кариес и другие заболевания зубов.
Развитие кариеса не происходит мгновенно. Кариес может развиваться в течение нескольких лет. Благоприятной средой для его развития является налет на зубах и пища, содержащая сахар. С увеличением потребления сладкой пищи увеличивается и риск развития кариеса.
Для профилактики развития кариеса необходимо чистить зубы минимум дважды в день: по утрам и вечером. После приема пищи очищать полость рта. Когда нет возможности сделать это с помощью щетки или нити, прополощите рот водой или воспользуйтесь жевательной резинкой, не содержащей сахар. Применение жевательной резинки позволит удалить пищевые остатки из труднодоступных мест.
Кариес поражает ткани зубов и может привести к потере зуба. Лечение кариеса – непростая процедура. На ранних стадиях развития заболевания используют специальные аппликации. Но при глубоком развитии кариеса избавиться от него можно только с помощью бормашины и пломбирования образованной ямки. Процедура сверления зубов малоприятна и болезненна.
Сроки развития кариеса могут быть самыми разными, от месяца до нескольких лет. Главным образом это зависит от качества гигиены ротовой полости. Кариес часто развивается у детей и подростков. Дети не всегда справляются с чисткой зубов, в связи с чем появляется зубной налет, способствующий развитию кариеса.
Для предупреждения развития кариеса всегда уделяйте достаточное внимание гигиене полости рта. Ограничьте употребление сладкой пищи. Предупредить развитие болезни всегда проще, чем лечить ее.
Опубликовано: 25.06.2011 в 02:04

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Diana12 (добавлен: 29 января 2014г. в 13:53:20)
Сколько живу, все время страдаю кариесом. Лечат и все равно образовывается кариес. Какие только пломбы не ставят и все равно плохо. С чем это связано?
lulublu (добавлен: 24 января 2014г. в 13:27:31)
А у меня за последний месяц беременности почти все задние зубы пострадали от кариеса. Разве такие стремительные темпы кариеса не удивительны?
irka1161 (добавлен: 03 августа 2013г. в 23:12:26)
Я всегда чищу зубы утром и вечером и после приема пищи. Если нет возможности почистить зубы после приема пищи, то я в этом плане использую жевательную резинку
Наталья (добавлен: 28 июля 2013г. в 15:31:39)
Полностью согласна с тем, что кариес в первую очередь возникает из-за несоблюдения гигиены полости рта. Сама после еды пользуюсь зубной нитью и бальзамом для полоскания.
andrey14777 (добавлен: 15 июня 2013г. в 11:19:54)
Просто чистить зубы перед и после еды,и все будет у тебя все в порядке!Не думал, что жевательная резинка помогает, но теперь буду пользоваться!

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: