Навигация по сайтуНавигация по сайту

Когда болят зубы: парадонтит и парадонтоз, разбираемся вместе

Когда болят зубы: парадонтит и парадонтоз, разбираемся вместе


Редко кому мать природа отсыпала полный рот красивых и белоснежных зубов. А уж здоровых и подавно. Большинству из нас приходиться прилагать усилия, чтобы постоянно поддерживать свой рот в надлежащем виде и не стесняться широко улыбаться на семейном фото. Однако, несмотря на все старания, кажется вполне здоровая челюсть вдруг начинает ныть и болеть. Хворью, настигшей ваши зубы, может быть парадонтоз.

Что же это за зверь? Стоматология имеет в своем арсенале два понятия, которые постоянно путают – это парадонтит и парадонтоз. Оба термина обозначают болезни со схожими симптомами и общим механизмом возникновения. Начинается вся это неприятная зубная эпопея с несоблюдения обычных правил ухода за полостью рта. Частички пищи, не убранные вовремя зубной щеткой, являются раем для микробов. Такая «микробная завеса» образует налет, который плавно переходит в зубной камень. С этим товарищем бороться уже намного сложнее, и обычная чистка его не удалит. Здесь поможет только стоматолог. Однако посещение этого «страшного» врача для большинства - казнь и пытка даже в крайнем случае. А уж нести свои зубы в стоматологию из- за обычного налета отважатся и вовсе единицы. Такое отношение к проблеме на руку двум братьям, имя которым парадонтит и парадонтоз. Зубной камень начинает расти и наслаиваться, постепенно двигая десну в сторону, и инфицируя ее микробами. И вот тут начинают проявлять себя симптомы.

Парадонтоз скромнее, чем парадонтит. Несмотря на то, что он охватывает обычно всю челюсть целиком, а не отдельные ее части, парадонтоз является менее болезненным для человека. Наоборот, он может развиваться десятилетиями, совершенно не проявляя себя. И лишь по прошествии длительного времени возможно оголение корней зубов. При этом появляется заметная чувствительность к горячему и холодному. Со временем зубы начинают расшатываться и выпадать.

Парадонтит мстит людям за халатность гораздо более жестоко. Он даст знать о себе набухшими красными деснами, гнойными выделениями и расшатанными зубами. Посещение стоматолога неизбежное следствие этих болезней.

Лечение будет включать в себя как хирургическое вмешательство врача, так и меры профилактики (общее укрепление организма витаминами, использование ополаскивателей и зубных паст).

В любом случае стоит помнить, болезнь проще предотвратить, чем лечить. А уж сохранить все 32 жемчужины, данные нам природой, вполне по силам каждому человеку.
Опубликовано: 19.11.2011 в 06:50

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: