Навигация по сайтуНавигация по сайту

Корень больного зуба

Корень больного зуба
Несмотря на репутацию одной из самых серьезных и болезненных стоматологических процедур, лечение корневых каналов является одним из самых полезных процедур и может означать разницу между сохранением и потерей зубов. Успешное лечение корневых каналов может устранить необходимость широкого стоматологического лечения в будущем, сохранить вам время, деньги и, главное – здоровье.

Корневые каналы требуют чистки, если зуб инфицирован, либо отмирает. В любом случае корень больного зуба тщательно вычищается и заполняется специальным пломбирующим материалом, которое предотвращает проникновение инфекции в дальнейшем. Корень зуба является крайне чувствительным, поэтому работа с корневыми каналами считается болезненной процедурой, грамотная анестезия поможет избежать неприятных ощущений.

Лечение корневых каналов зачастую являются единственным вариантом для стоматолога, чтобы сохранить зуб. Бактерии, образующиеся в инфицированных зубах, могут попасть в кровоток и привести к дальнейшему осложнению и даже сердечному заболеванию.
Эндодонтическое лечение представляет собой стоматологическую процедуру по удалению поврежденной пульпы или зубного нерва. После чистки корневого канала, остается зуб, в котором нет нерва, снимается боль и чувствительность. Иногда может рекомендоваться прием антибиотиков, чтобы избежать распространение бактерий. Зуб может так же накрываться коронкой.

Удаление зуба является альтернативой лечению корневого канала. Стоматологи рекомендуют вырвать зуб, если считают его лечение неоправданным как физически, так и финансово. Косметическая замена удаленного зуба является дорогостоящим предприятием и может привести к ослаблению окружающих зубов. Потеря костной челюстной массы оказывается другим осложнением последствий удаления зуба. Стоматологи пришли к выводу, что корень больного зуба все же стоит лечить.

В недавнем прошлом в стоматологии возник вопрос, могут ли препараты, используемые при лечении корневых каналов, а именно, средства, используемые для их дезинфекции или заполнения, вызывать в организме человека патологические процессы. Ответ был получен в контексте того, что все препараты, применяемые в стоматологии, являются биологически совместимыми с физиологией человека. В случае, если инфекция пребывает в организме постоянно, она приводит к химическим изменениям поверхности корня, и зуб становится инородным телом, вызывая реакцию иммунной системы. Такие зубы должны быть извлечены, поскольку представляют токсичную для человека среду. Хотя считается, что избегая удаления зубов, можно предотвратить другие проблемы: структурный дисбаланс и изменения в других зубах. Каждый человек индивидуален, каждый зуб отличается от остальных. Зубы одного пациента могут иметь один корень, другого – два.
По этой причине, стоматолог может допустить ошибку, и зуб остается инфицированным. В данном случае оправданным будет удаление зуба.
Опубликовано: 30.05.2012 в 17:57

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: