Навигация по сайтуНавигация по сайту

Красивая улыбка без установки брекетов

Красивая улыбка без установки брекетов
Более 10 лет в Америке и европейских странах для коррекции положения зубов в зубной дуге помимо традиционных брекет-систем применяется и их хорошая аналогия – серия элайнеров (Aligner).

Эти ортодонтические устройства с каждым годом становятся все более популярными и в нашей стране. Особенно среди молодежи. И это неудивительно, ведь элайнеры представляют собой съемные и почти незаметные на зубах прозрачные тонкие каппы, которые мягко и безболезненно исправляют косметические или ортодонтические дефекты. Элайнеры уменьшают или увеличивают межзубное пространство, выравнивают наклоненные и развернутые зубы, исправляют прикус. Они абсолютно безопасны для здоровья человека.

Изготавливаются элайнеры из специальной гипоаллергенной высокотехнологичной пластмассы, не вызывают раздражения слизистых ротовой полости и не травмируют десны или щеки пациента. К тому же такие каппы не оказывают негативного влияния на зубную эмаль. Правда, лечение с помощью серии элайнеров может назначаться исключительно при зубоальвеолярных формах аномалий окклюзии и оно в несколько раз дороже лечения брекетами. Однако у системы выравнивания зубов прозрачными каппами есть свои плюсы, которые оценит каждый:

Главное преимущество элайнеров в том, что они доставляют минимум стеснений пациентам в ходе лечения. Например, во время еды или при гигиене полости рта каппы просто снимаются. Благодаря чему не происходит скопления налета и пищевых остатков между ортодонтическим устройством и зубами пациента. Тем самым проблема неприятного запаха изо рта и угроза возникновения кариеса решается сама собой.

Каппы легко снимаются и одеваются. Поэтому пациент может их снимать перед важными встречами или дружескими вечеринками.

Элайнеры не окрашиваются и не требуют специального ухода. Достаточно промывать их проточной водой перед одеванием и иногда подвергать чистке зубной щеткой.

Систему прозрачных капп можно назначать с 12-летнего возраста, когда активный рост челюстей уже не происходит.

Установка элайнеров проходит в несколько этапов. Сначала ортодонт снимет слепки с проблемной челюсти. Затем сделает несколько фотографий лица пациента и зубной дуги, нуждающейся в исправлении. Все это он должен будет отправить компании-изготовителю элайнеров, которая может находиться в США, Мексике, Германии, Англии, Корее или Италии. Там курс лечения разрабатывается профессиональными врачами по индивидуальной схеме.

Кстати, с 2012 года прозрачные каппы стало возможным изготавливать при помощи технологии термоформирования и в России, а точнее в Москве. Далее рекомендации по лечению, комплект элайнеров и гипсовая модель ожидаемого результата отправляются лечащему врачу. Привыкание к каппе происходит крайне быстро. На это потребуется всего 1 день. Ее нужно носить постоянно и снимать только во время приема пищи и для чистки зубов. То есть по 20-22 часа в день она должна непосредственно воздействовать на зубной ряд. Количество элайнеров в комплекте может варьироваться от 4 до 24 штук.

Каждый из них оказывает на зубы пациента небольшое давление в определенном направлении, постепенно перемещая их на нужное расстояние. После этого элайнер меняется на следующий. Замена капп происходит 1 раз в 2 недели. Но в отличие от пациентов с брекет-системами, у обладателей элайнеров визиты к лечащему врачу не будут занимать много времени. Ортодонту нужно будет лишь оценить состояние перемещаемых зубов и в случае необходимости заменить каппу следующей из серии.

Курс лечения зависит от сложности случая и длится от 2 месяцев до 1,5 лет. Ретенционный период после активного лечения прикуса элайнерами займет около полугода. При этом последний из серии и будет ретейнером. То есть устройством для закрепления результата лечения. Ретейнер рекомендуется одевать только на ночь. Если же пренебречь ношением последнего элайнера, может возникнуть ситуация, аннулирующая все эффективное лечение.

Иными словами это грозит рецидивом – возвращением перемещенных зубов на прежние места. В любом случае, пациент, выполняющий все рекомендации своего лечащего врача, включая ретенционный период, гарантированно получит стабильные и быстрые результаты – ровные, красивые зубы.
Опубликовано: 02.12.2013 в 13:25

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Таня (добавлен: 04 декабря 2013г. в 10:42:03)
Хорошо, что существуют такие методы без установки брикетов, они портят весь вид, особенно носить тяжело их подросткам.
Марта (добавлен: 04 декабря 2013г. в 04:42:42)
У нас сейчас как раз возникла необходимость исправления прикуса у старшего сына. А ребенок категорически против, потому что уверен, что в школе его будут дразнить и смеяться над брекетами. Вот теперь будем знать, что есть альтернатива.
irka1161 (добавлен: 03 декабря 2013г. в 23:08:45)
Впервые слышу об этом изобретении, но очень рада, что натолкнулась на эту статью. Мне конечно же повезло- у меня ровные зубы с рождения, но у меня есть масса знакомых, у которых есть проблемы с зубами и они их не исправляют, потому что стесняются ставить брекеты. Теперь расскажу им об элайнерах.
Solntse (добавлен: 03 декабря 2013г. в 11:49:42)
Американци всегда придумывают что то новое и полезное. Эти элайнеры намного лучше носить нежели наши советские брекеты. Многие молодые люди и дети стеснялись их носить. А эти можно носить без стиснения.
Robert Anderson (добавлен: 02 декабря 2013г. в 17:28:15)
Весьма интересная техология, тем более что от брекетов зубы не редко портятся. К тому же правильная посадка зубов важна не только по косметическим причинам, косо стоящий зуб может в будущем стать причиной болезни соседних, из за невозможности его лечения.

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: