Навигация по сайтуНавигация по сайту

Пародонт: заболевания, связанные с налетом

Пародонт: заболевания, связанные с налетом


Патогенез классифицируется как биологические изменения в тканях, которые наблюдаются при переходе от здорового состояния к болезням. Рассматривая пародонт в свете патогенеза, лечащий врач, может подобрать наиболее действенные методы по предотвращению и лечению болезни.
Все заболевания, объединенные одним термином пародонт и возникшие вследствие налета, подразделяют на такие виды.
Гингивит, который характеризуется воспалительными процессами в тканях десны. Возникновение гингивита в первую очередь связано с наличием бактериального налета. Симптомами гингивита являются отеки и покраснение десен, их кровоточивость. Гингивит подразделяется на: язвенно-некротичсекий, гормонально-зависимый, дескваматозны, гингивит, возникший вследствие приема лекарственных препаратов и гингивит, возникший вследствие системных заболеваний.
Пародонтит возникает при воспалительных процессах в мягких тканях пародонта, вызванных налетом. Воспаление, хоть и является защитной функцией организма, может привести к деструкции. С целью проявления положительных аспектов воспаления и ограничению деструкции и применяется лечение десен. На развитие пародонтоза большое влияние оказывают продукты жизнедеятельности бактерий, которые могут привести к разрушению мягких тканей пародонта, но и попадаю воспалительных клеток в кровь, что может привести к фагоцитозу.
На гистологическом уровне развитие пародонтита проходит в четыре стадии. При начальной стадии происходит первичное повреждение, которое наблюдается через несколько дней после появления бактериального налета. В патологический процесс втянуто около 5 процентов тканей. Вторая стадия-это ранее повреждение, изменения, проявляющиеся в тканях, более выражены, изменения происходят уже на биохимическом уровне. Третья стадия называется-развившееся повреждение. Она начинается примерно через 2 недели после образования налета. В мягких тканях пародонта начинают образовываться небольшие язвочки. Третья стадия характеризуется проявлением клинических симптомов. Четвертая стадия, это стадию тяжелых повреждений. На данном этапе проявляются клинические симптомы. Зона поражения значительно увеличивается, и воспалительный процесс затрагивает глубоколежащие ткани.
Опубликовано: 02.07.2011 в 17:33

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Мария (добавлен: 04 декабря 2013г. в 18:08:37)
Правильно, ежедневная гигиена полости рта - самая лучшая профилактика любых заболеваний.И зря моя свекровь говорит, что только глупые люди чистят зубы 2 раза вдень, мол так эмаль портится.
Макс (добавлен: 01 ноября 2013г. в 13:19:35)
Чтобы не возник пародонт, нужно чистить регулярно зубы, и покупать хорошие зубные щетки и пасты. Это легче, чем потом лечить эту неприятную болезнь.

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: