Навигация по сайтуНавигация по сайту

Серебрение детских зубов

Серебрение детских зубов

Одной из самых серьезных проблем для зубов является кариес. Он иногда появляется даже у меленьких детей. У детей сложно вылечить кариес, так как ребенок не понимает что происходит и почему ему сверлят зубы. Чтобы избежать проблем, родителям стоит подумать о здоровье детских зубов.

В настоящее время в детской стоматологии практикуется большое количество методов восстановления зубов и предупреждения развития кариеса. Один из них — серебрение. Этот метод отлично подходит для начальной стадии развития кариеса. Благодаря этому способу пораженный зуб не нуждается в сверлении, что отлично подходит для детишек, которые очень боятся зубного врача.

Для серебрения применяется 30%-раствор нитрита серебра. Раствор образует тонкую пленку на поверхности зубов, которая не дает развиваться кариесу в дальнейшем. Серебрение позволяет отложить лечение больного зуба с помощью бормашины на длительное время.

Стоматолог, проводящий процедуру, должен очень аккуратно наносить раствор, так как нитрат серебра может при попадании на ткань зуба повредить пульпу. Препараты, применяемые в настоящее время не такие агрессивные, однако осторожность еще никому не мешала.

При нанесении препарата, нитрат серебра образует на поверхности пленку из нерастворимых солей, которые долгое время продолжают защищать зубы от кариеса. В итоге развитие кариеса останавливается, а так же долгое время не возникает.

Нитрат серебра используют только для лечения молочных зубов, так как он окрашивает их в темный цвет. Для молочных зубов окрашивание не страшно, так как они все равно сменятся постоянными.

Серебрение зубов — очень простая процедура при которой стоматолог ватным тампоном наносит препарат на поврежденные зубы. Процедуру целесообразно проводить несколько раз в год для сохранения молочных зубов на протяжении как можно большего времени. Кроме серебрения для укрепления зубом ребенка можно производить их фторирование.

Опубликовано: 14.07.2011 в 03:00

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Евлаампия (добавлен: 24 февраля 2014г. в 11:29:49)
Прошли процедуру с коренными зубами, после смены - покрыли постоянные фтором. А выпавшие молочные я вставила в "медаль" и под стекло, и закрепила в альбом. Дочери говорю, это же как драгоценность!
Андрей (добавлен: 21 февраля 2014г. в 11:33:31)
Если раствор не вызывает никаких побочных эффектов (аллергии чтоб не было), то таким образом эмаль стоит защитить, тем более, дети ее регулярно портят и не только сладостями.
danet (добавлен: 05 февраля 2014г. в 11:09:45)
Серебрить зубик коренной моей дочке надо бы, потому что вижу в нижнем зубе с правой стороны есть маленькая ямочка. Эта ямочка и есть начинающий кариес.
Татьяна (добавлен: 27 ноября 2013г. в 16:20:01)
У дочи к годику начали портится зубки, нам их посеребрили это помогло сохранить молочные зубы до их смены на коренные.

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: