Навигация по сайтуНавигация по сайту

Сухость в полости рта? Причины и последствия

Эффекты сухости в полости рта

Когда   Ваша ротовая полость вырабатывает мало или, может, совсем не вырабатывает слюны, это отражается не только на Вашем чувстве жажды. Слюна помогает ощущать вкус того, что вы едите и пьете, а также переваривать пищу. Слюна смывает частички пищи с зубов и понижает содержание кислот, которые вызывают кариес.

Ощущение сухости во рту

Отсутствие слюны делает кожу во рту и вокруг него сухой и стянутой. Ваши губы могут растрескаться. А в уголках рта могут образоваться заеды. Ваш язык может быть грубым и сухим. Также Вам может быть тяжело глотать или разговаривать.

Странные побочные эффекты

Из-за того, что слюна не очищает Ваш рот от частичек пищи и мусора регулярно, у людей с сухостью во рту часто плохое дыхание. Если Вы носите помаду, она в итоге может остаться на зубах, потому что в Вашей ротовой полости нечем ее смыть. Сиплое ощущение во рту или щекотка в горле? Причиной также может быть сухая ротовая полость.

Причина может крыться в Ваших лекарствах

Более 400 типов препаратов могут вызвать сухость полости рта, включая препараты, которые отдаются в аптеке без рецепта, например, противоаллергенные или противовирусные препараты.  Такой же эффект могут вызвать и средства, выписываемые Вам врачом,  в частности, препараты для лечения высокого кровяного давления,  гиперактивного мочевого пузыря или психических расстройств. Радиация может навредить слюнным железам, и химиотерапия может стать причиной загустения слюны и иссушения ротовой полости. 

Проблемой может быть Ваша голова (или шея)

Повреждения нервов в результате травмы головы или шеи могут также привести к сухости в полости рта. Некоторые нервы несут сигналы от мозга к слюнным железам. Если  соответствующие нервы повреждены, они могут быть не способны сообщить слюнным железам, чтобы те вырабатывали слюну.                                                                            

Другие заболевания 

Сухость в полости рта может быть вызвана медицинским заболеванием под названием синдром Шегрена. Это аутоиммунное расстройство, при котором белые кровяные клетки поражают слезные и слюнные железы организма человека. Люди, болеющие диабетом, а также ВИЧ-инфицированные могут страдать от сухости во рту. 

[]Курение только ухудшит сухость

Для того чтобы бросить курить, есть много причин, а сухая полость рта – еще одна из них. Курение не вызывает сухости полости рта. Но курение сигарет или сигар, или использование трубок или табачных продуктов, даже не содержащих табака, могут ухудшить ситуацию.

Поможет доктор

Поговорите с Вашим доктором или стоматологом, если Вы страдаете от сухости полости рта. Если Вы не принимаете препараты, которые могут вызвать такой побочный эффект, Ваши симптомы могут указывать на то, что  у вас есть недиагностированное медицинское заболевание типа синдрома Шегрена или диабета.

 Заботьтесь о своих зубах

Недостаток слюны может быть вреден для Ваших зубов. Регулярные проверки у стоматолога необходимы, если Вы страдает от такой проблемы. Необходимы чистить зубы щеткой и пользоваться зубной нитью каждый день. Если у Вас нет возможности чистить зубы после еды, полоскайте рот. Часто пейте воду маленькими глотками на протяжении всего дня и используйте антисептические жидкости для полоскания рта без содержания спирта ежедневно.

Некоторые советы по тому, как стимулировать выработку слюны

  • Спросите у Вашего доктора – может он Вам поможет
  • Сосите леденцы без сахара или жуйте жвачку также без сахара – это вполне может сработать.
  • Препараты, отпускаемые без рецепта в аптеке, помогают облегчить симптомы при сухости полости рта.

 Больше советов

  • Часто пить воду маленькими глотками поможет сохранить Вашу ротовую полость влажной.
  • Если пить воду или молоко вместе с приемом пищи, это увеличит влажность во рту и поможет жевать и глотать пищу.
  • Спите в комнате с увлажнителем. Утром Вам может стать легче.
  • Избегайте напитков, в содержании которых есть сахар, кислоты или кофеин.
  • Регулярно посещайте своего стоматолога для чисток и осмотров.

 

Опубликовано: 06.04.2016 в 23:14

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: