Навигация по сайтуНавигация по сайту

Укрепление эмали зубов

Укрепление эмали зубов
Эмаль представляет собой тонкое покрытие на зубах из органических веществ и минералов, в основном это кристаллы фосфата кальция. Эмаль является структурой, сильно подверженной распаду и эрозии, вызванными кислотными бактериями. К основным негативным факторам принято относить кислые продукты и питье, например цитрусовые и некоторые энергетические напитки, красное вино. Каждый человек подвержен кислотной эрозии, но, поскольку мы стареем, проблема ухудшается ввиду уменьшения производства слюны, которая нейтрализует кислоты.

Рынок кишит зубными пастами, реклама которых утверждает, что с их помощью укрепление эмали зубов становится возможным. Претензии часто основаны на том, что в их состав входит фтор, который в сочетании с минералами создает на поверхности зубов кристаллы фторапатита. На эти заявления ученые дают смешанные отзывы, считая что будет некорректным утверждать, что зубная паста может укрепить эмаль зубов. Данный продукт может сделать поверхности зуба более устойчивой к кислотам, невозможно ожидать того, что зубная паста сможет защитить от эрозионных продуктов питания.

Независимо от зубной пасты, которую вы используете, важно не сразу чистить зубы после употребления кислоты, когда эмаль наиболее уязвима. Хорошей идеей будет сделать несколько глотков воды либо воспользоваться жевательной резинкой без сахара, чтобы стимулировать выработку слюны.

Что касается зубных паст, рекламирующих укрепление эмали зубов, то неформальный контроль этикеток демонстрирует практически идентичные ингредиенты для других продуктов тех же производителей, которые не предлагают этой функции. Ученые подтверждают, что любая хорошо продуманная фторсодержащая зубная паста в состоянии сделать эмаль более кислотостойкой. Фтор является основным составляющим элементом в зубной пасте, которая предотвращает кариес.

Считается что он препятствует формированию кислотной пленки, которая наносит зубам основной ущерб. В сравнении, фторид кальция против фторида натрия, фторид натрия является более предпочтительным для предотвращения кариеса. Условно говоря, зубная паста по укреплению эмали - маркетинговый трюк, потребители должны выбирать зубную пасту, которая им нравится.

В недавнем прошлом на рынок вышел P&G's Crest Pro-Health Enamel Shield, который в своем составе имеет определенный тип фтора и называется фторид олова. В дополнение к формированию кристаллов фторапатита кристаллов, фторид олова также оказывает токсическое воздействие на кислые бактерии, к тому же он уменьшает чувствительность зубов. Далее этот препарат в своем составе имеет гексаметафосфат натрия, ингредиент, который образует защитную пленку на зубах, заявлено, что она держится до семи часов.

Продуктами, которые полезны для укрепления зубной эмали являются сельдерей и морковь, которые способствуют выработке слюны и очищают пространство между зубами. Семена кунжута снимают зубной налет, зеленый чай, лук и грибы шиитаке обладают антибактериальным эффектом.

Не забывайте витамин С, необходимый для здоровья всего организма и пить много воды.
Опубликовано: 11.06.2012 в 14:09

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: