Навигация по сайтуНавигация по сайту

Выбор зубной пасты

Выбор зубной пасты


На состояние зубов влияют три основных фактора: зубной налет, дающий пристанище микроорганизмам, которые разрушают зубы; сахар, обеспечивающий микроорганизмы пищей и укрепляющий налет; недостаток в организме фтора. Именно в этом и кроется причина кариеса.
Всем известно, что зубы надо чистить. Однако делать это надо не любой пастой. То есть, надо правильно её выбрать.
Зубной налет счищается абразивами, которые содержит зубная паста. Более крупные абразивы счищают налет быстрее, но они и опаснее для эмали. На тюбиках с пастой есть информация об абразивности, выраженная в единицах RDA. Для здоровых зубов надо применять пасты со значением RDA около 100 единиц, а для чувствительных этот показатель не должен превышать 25.
Пасты делятся на гигиенические, лечебно-профилактические и лечебные. Тип пасты определяется соотношением компонентов, входящих в нее.
Если у вас здоровые зубы, то вам нужна гигиеническая зубная паста, которая очистит зубы от налета и устранит неприятный запах изо рта.
Лечебно-профилактические пасты служат для профилактики кариеса и заболеваний десен. В них присутствуют не только обычные составляющие, но и микроэлементы, вытяжки из лекарственных трав, а так же биологически-активные вещества.
Лечебные пасты могут справиться с определенной проблемой. В них для этого добавляют определенные лекарственные препараты. Они снимут воспаление десен, помогут заживить мелкие ранки и убьют микроорганизмы. Эти пасты можно применять только по рекомендации стоматолога и не больше 7-10 дней.
Подобрать нужную вам зубную пасту может только стоматолог.
Опубликовано: 09.06.2011 в 08:36

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Татьяна (добавлен: 16 января 2014г. в 14:27:13)
Интересно, прочитала вашу статью и поняла, что пора менять стоматолога, потому что он даже пасту порекомендовать не может, спрашиваю говорит не знаю какую хотите, такую и покупайте.
Менеджер88 (добавлен: 07 января 2014г. в 13:39:56)
Выбор подходящей зубной пасты действительно важен. Раньше я об этом задумывалась, пока не испортила себе эмаль отбеливающей пастой известной марки. Теперь пользуюсь исключительно пастами для чувствительных зубов с низким абразивным эффектом.
Мария (добавлен: 17 ноября 2013г. в 17:15:20)
Сейчас выбор зубной пасты дело непростое, поскольку производители всякими-разными условиями и акциями так и норовят завлечь вас в постоянные покупатели. Еще выбор осложняется тем, что результат не "на лицо" и определить с 2-3 применений подходит эта паста или нет весьма сложно.
Dashutka (добавлен: 08 сентября 2013г. в 08:33:52)
У меня раньше кровоточили десна, сначала я не придавала этому большого внимания. Но когда мой лечащий стоматолог узнал, что у меня проблемы с деснами, то посоветовал зубную пасту, которая избавит меня от данной проблемы. И действительно, оказывается зубные пасты обладают лечебными свойствами.

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: